pep.zone
Welcome, guest. You are not logged in.
Log in or join for free!
 
Stay logged in
Forgot login details?

Login
Stay logged in

For free!
Get started!

Guestbook


titlehistory.pep.zone

WWE / WWF TITLE

ALBO D´ORO WWE / WWF TITLE (attivo dal 1963)

Buddy Rogers (24-01-1963. Definito dai funzionari WWF primo campione assoluto)
Bruno Sammartino (10-05-1963)
Ivan Koloff (18-01-1971)
Pedro Morales (08-02-1971)
Stan Stasiak (01-12-1973)
Bruno Sammartino (10-12-1973)
"Superstar" Billy Graham (30-04-1977)
Bob Backlund (20-02-1978)
Antonio Inoki (30-11-1978. Titolo mai riconosciuto negli USA)
Bob Backlund (12-12-79)
The Iron Sheik (26-12-1983)
Hulk Hogan (23-01-1984)
Andre´ The Giant (05-02-1988)
"Macho Man" Randy Savage (23-03-1988. Vince titolo vacante durante un torneo, battendo in finale Ted Di Biase)
Hulk Hogan (02-04-1989)
The Ultimate Warrior (01-04-1990)
Sgt. Slaughter (19-01-91)
Hulk Hogan (24-03-1991)
Undertaker (27-11-1991)
Hulk Hogan (03-12-1991)
Ric Flair ( 19-01-1992. Conquista Titolo vacante dopo aver vinto la Royal Rumble)
"Macho Man" Randy Savage (05-04-1992)
Ric Flair (01-09-1992)
Bret "Hitman" Hart (12-10-1992)
Yokozuna (04-04-1993)
Hulk Hogan (04-04-1993. Dopo aver accettato la sfida lanciatagli da Mr.Fuji e Yokozuna, subito dopo che lo stesso Yokozuna aveva battuto scorrettamente Bret Hart)
Yokozuna (13-06-1993)
Bret "Hitman" Hart (20-03-1994)
Bob Backund (23-11-1994)
Diesel (Kevin Nash 26-11-1994)
Bret "Hitman" Hart (19-11-1995)
Shawn Michaels (31-03-1996)
Sicho Sid (17-11-1996)
Shawn Michaels (19-01-1997)
Bret "Hitman" Hart (16-02-1997. Conquista il titolo reso vacante da Hbk, battendo in un match a 4: "Stone Cold" Steve Austin, Vader e Undertaker)
Sicho Sid (17-02-1997)
Undertaker (23-03-1997)
Bret "Hitman" Hart (03-08-1997)
Shawn Michaels (09-11-1997)
"Stone Cold" Steve Austin (02-03-1998)
Kane (28-06-1998)
"Stone Cold" Steve Austin (29-06-1998)
The Rock (15-11-1998. Conquista titolo vacante battendo Mankind)
Mankind (30-01-99)
The Rock (15-02-1999)
"Stone Cold" Steve Austin (23-03-1999)
Undertaker (23-05-1999)
"Stone Cold" Steve Austin (28-06-1999)
Mankind (22-08-1999)
Triple H (23-08-1999)
Vince McMahon (16-09-1999)
Triple H (26-09-1999. Conquista titolo vacante battendo in un match a 6: Big Show, The Rock, Mankind, Kane e British Bulldog)
Big Show (14-11-1999)
Triple H (03-01-2000)
The Rock (03-04-2000)
Triple H (21-05-2000)
The Rock (25-06-2000. Vince il titolo in un match a stipulazione speciale schienando Vince McMahon)
Kurt Angle (22-10-2000)
The Rock (25-02-2001)
"Stone Cold" Steve Austin (01-04-2001)
Kurt Angle (23-09-2001)
"Stone Cold" Steve Austin (08-10-2001)
Chris Jericho (09-12-2001. Vince match x unificazione titoli WWF e WCW)
Triple H (13-03-02)
Hulk Hogan (21-04-2002)
Undertaker (19-05-2002)
The Rock (21-07-2002)
Brock Lesnar (25-08-2002)
Big Show (17-11-2002)
Kurt Angle (15-12-2002)
Brock Lesnar (03-03-2003)
Kurt Angle (27-03-2003)
Brock Lesnar (16-09-2003)
Eddie Guerrero (15-02-2004)
JBL John "Bradshaw" Layfield (27-06-2004)
John Cena (03-04-2005)
Edge (08-01-2006)
John Cena (29-01-2006)
Rob Van Dam (11-06-2006. Durante un ppv WWE/ECW)
Edge (03-07-2006)
John Cena (17-09-2006)
Randy Orton (07-10-2007. Nominato d'ufficio nuovo WWE Champion da Vince McMahon, dopo che il titolo era stato reso vacante a causa dell' infortunio del Campione in carica John Cena)
Triple H (07-10-2007)
Randy Orton (07-10-2007. Riconquista il titolo perso alcuni minuti prima)


This page:




Help/FAQ | Terms | Imprint
Home People Pictures Videos Sites Blogs Chat
Top
.